Существует известная схема установки однокамерных датчиков расхода топлива на дизельные двигатели, которая называется схема на разрежение.
Обычно она применяется в том случае когда невозможно применить схему с установкой однокамерного расходомера после штатного фильтра тонкой очистки топлива.
Недостаток этой схемы в том, что топливоподкачивающему насосу сложно преодолевать дополнительное сопротивление, создаваемое расходомером и дополнительным фильтром. В частности, забитый дополнительный фильтр может привести к недостатку подачи топлива и к падению мощности.
Недавно этой версии нашлось числовое описание.
Согласно техническим условиям фирмы Bosch к фильтрам очистки топлива “Дифференциальное давление (согласно рабочим температурам по ISO 4020) фильтра и фильтрующего элемента в зависимости от давления в системе:) не более 10 кПа для нового фильтра; не более 40 кПа при достижении интервала замены (со стороны всасывающей магистрали); не более 80 кПа при достижении интервала замены (со стороны контура низкого давления); не более 200 кПа с засоренным фильтроэлементом”
О чем это говорит? О том, что гидравлическое сопротивление фильтрующего элемента, установленном “на разрежение”, не должно превышать 40 кПа (0.4 атм) иначе работа топливоподкачивающего насоса не обеспечивается (фильтр засорен).
Это в штатном состоянии. После установки датчика расхода топлива суммарное сопротивление цепи “фильтр грубой очистки – дополнительный фильтр тонкой очистки топлива – датчик расхода топлива” не должно превышать эту же величину – 0.4 атм.
И тут важную роль будет играть фактор установки обратного клапана. Его установка не требуется во всех моделях расходомеров Eurosens Direct кроме модели PH.
Его гидравлическое сопротивление составляет 0.1-0.3 атм, что весьма существенно при общем лимите в 0.4 атм. Фактически, после установки обратного клапана система топливоподачи работает на пределе допустимого гидравлического сопротивления на стороне всасывания (с учетом установки еще и дополнительного фильтра тонкой очистки). Малейшее засорение в системе фильтров – и машина потеряет мощность.
Таким образом – установка обратного клапана в схеме “на разрежение” является нежелательной. Используйте для данной схемы только расходомеры серий Direct PN/RS/CAN, которые не требуют его установки.
Помните, что все без исключения датчики расхода топлива иных производителей требуют установку обратного клапана в обязательном порядке при любой схеме установки однокамерного расходомера.
Мы в соцсетях
Facebook
LinkedIn
Youtube