Датчики расхода топлива имеют свою область применения, где их сложно заменить. Подробнее про это прочесть можно здесь.

На что обратить внимание при выборе датчика расхода топлива:

1. Грамотно выбрать тип расходомера (однокамерный либо дифференциальный). Ради снижения стоимости предложения нередко заказчикам предлагают однокамерные расходомеры, установка которых влечет изменение схемы топливоподачи и изменение условий работы двигателя. Обратитесь в нашу техническую поддержку для помощи в выборе.
2. Дифференциальные расходомеры для точной работы на холостом ходу должны иметь датчики температуры топлива в каждой из камер. В магистралях “подачи” и “обратки” постоянно перекачивается значительный объем топлива. Так как они имеют разную температуру, то создаваемая ошибка измерения может существенно превышать сам расход топлива на холостом ходу.
Все дифференциальные расходомеры Eurosens Delta имеют встроенные термодатчики в каждой из измерительных камер.
3. Обращайте внимание на условия гарантии, указанные в паспорте. Некоторые производители ограничивают с виду обычный срок гарантии в несколько лет прошедшим через расходомер объемом топлива. При ближайшем рассмотрении оказывается, что в реальной эксплуатации этот срок окончится через 6-12 месяцев.
Датчики Eurosens Direct и Delta сопровождаются гарантией в 3 года без ограничения прошедшего расхода топлива.
4. Старайтесь выбирать расходомеры, использующие в конструкции датчики Холла а не герконы. В отличие от герконов такие расходомеры не удастся привести в нерабочее состояние путем приложения внешнего магнитного поля. Все расходомеры Eurosens (кроме автономных счетчиков) – серий PH, PN, RS, CAN используют в конструкции датчики Холла.